সাহিত্য, শিক্ষা, সংস্কৃতি, ধর্ম, বিবিধ

সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী, ২০১৫

১ম শ্রেণির বাংলা নমুনা পাঠপরিকল্পনা- ১

বাংলা নমুনা পাঠপরিকল্পনা-

বড়পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, সুনামগঞ্জ।
শিক্ষক :
রোল নম্বর :
শিক্ষাবর্ষ :
শ্রেণি : প্রথম (ক)
বিষয় : বাংলা
সময় : ৪৫ মিনিট
তারিখ :
পাঠ : ৭ , পৃষ্ঠা- ১১
শিখনফল : এই পাঠ শেষে শিক্ষার্থীরা –
১. ছবি দেখে বাক্যমধ্যস্থ নির্ধারিত বর্ণের শব্দটি শুনতে ও বলতে পারবে।
২. ছবি দেখে শব্দ বলতে পারবে।
৩. ছবি ও শব্দ কার্ড দেখে মিল করতে ও বলতে পারবে।
৪. শব্দের মধ্যে নির্ধারিত বর্ণগুলোর উচ্চারণ শুনে বলতে পারবে।
৫. শব্দমধ্যস্থ নির্ধারিত বর্ণ ( অ  আ ) চিহ্নিত করতে পারবে।
৬. অ  আ বর্ণ দুটো পড়তে পারবে।
৭. অ  আ স্পষ্ট ও সঠিক আকৃতিতে লিখতে পারবে।  
উপকরণ :  পাঠ সংশ্লিষ্ট পৃথক পৃথক ছবি, বাক্য কার্ড, শব্দ কার্ড ও বর্ণ কার্ড/প্লাস্টিকের বর্ণ
সোপান
শিক্ষকের কাজ
শিক্ষার্থীর কাজ
প্রস্তুতি
১. সালাম ও কুশল বিনিময়ের মাধ্যমে শ্রণিকক্ষে বন্ধুত্বপূর্ণ পরিবেশ সৃষ্টি করব।
২. শিক্ষার্থীদের আগ্রহ সৃষ্টির জন্য ছড়া গান গাইব যেমন--
অজ আসে      অলি হাসে
আম খাই       আতা চাই
অ –তে অজ, অজ, অজ  
আ –তে আম, আম. আম,
পড়ালেখা  শিখলে সবাই
বাংলাদেশের নাম।
অ –তে অলি, অলি, অলি
আ –তে আতা, আতা, আতা
আতা আম,
পড়ালেখা শিখলে সবাই
বাংলাদেশের নাম।
১. শিক্ষার্থীরা সাড়া দিবে।
২. শিক্ষার্থীরা আমার সাথে গাইবে।
উপস্থাপন
১. বর্ণের ও ছবির ক্রম অনুযায়ী পাঠের নির্ধারিত ছবিগুলো দেখতে দিয়ে এ সম্পর্কে বলতে বলব।
২. ছবির নিচে বাক্য লাগিয়ে ছবি ও বাক্যের মিল করে বাক্যগুলো বার বার বলব এবং শিক্ষার্থীদের বলতে বলব । শিক্ষার্থীদের বাক্যমধ্যস্থ শব্দ বলতে সহায়তা করব।
৩. ক্রমানুযায়ী ছবি দেখাব এবং ছবির নিচে শব্দ কার্ড লাগিয়ে ছবি ও শব্দের মিল করে শব্দ বলব এবং নির্ধারিত বর্ণগুলো সনাক্ত করতে ও বলতে সহায়তা করব। ( অ আ বলব। তবে ‘স্বরে অ’, ‘স্বরে আ’ বলব না।)
৪. শব্দমধ্যস্থ নির্ধারিত বর্ণগুলো ( বর্ণ কার্ড/ প্লাস্টিকের ) দেখাব এবং সনাক্ত করে সঠিক উচ্চারণে বর্ণ বলতে সহায়তা করব।
৫. বর্ণ কার্ড দেখিয়ে বর্ণ পড়তে সহায়তা করব। ( পড়ার সময় অ আ বলব। তবে ‘স্বরে অ’, ‘স্বরে আ’ বলব না।)
৬. পাঠের বর্ণগুলো বোর্ডে লিখে লেখার কৌশল শেখাব।
 বিন্দু যোগ করে বর্ণ আঁকতে ও লিখতে সহায়তা করব।
খালিঘরে সঠিক বর্ণটি লিখতে দিয়ে লেখার শুদ্ধতা যাচাই করব।
১. শিক্ষার্থীরা ছবি দেখে বলবে।

২. শিক্ষার্থীরা ছবি ও বাক্য কার্ড মিলিয়ে আমার সাথে সমস্বরে বাক্য ও শব্দ বলবে।

৩. শিক্ষার্থীরা ছবি দেখে নাম বলবে এবং শব্দ কার্ড মিলিয়ে শব্দ ও বর্ণ বলবে।


৪. শব্দের কার্ড দেখে পাঠে নির্ধারিত বর্ণগুলো সনাক্ত করে বলবে।

৫. পাঠের নির্ধারিত বর্ণগুলো সঠিক উচ্চারণে পড়বে।

৬. লেখার কৌশল শিখে পাঠের বর্ণগুলো বিন্দু যোগ করে আঁকবে ও লিখবে। খালিঘরে সঠিক বর্ণটি লিখতে চেষ্টা করবে।
মূল্যায়ন
১. ছবির কার্ড, শব্দ কার্ড‌ ও বর্ণ কার্ড মিল করতে দিয়ে যাচাই করব।
২.উচ্চারণের শুদ্ধতা যাচাইয়ের জন্য বর্ণ কার্ড / প্লাস্টিকের বর্ণ সনাক্ত করে বলতে দিব।
৩. পাঠের নির্ধারিত বর্ণ পড়তে ও লিখতে দিব।
১. ছবির কার্ড, শব্দ কার্ড‌ ও বর্ণ কার্ড মিল করবে।

২. বর্ণ সনাক্ত করে শুদ্ধ উচ্চারণে বলবে।

৩. নির্ধারিত বর্ণ পড়বে ও লিখবে।


কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন