বাংলা নমুনা
পাঠপরিকল্পনা- ২
বড়পাড়া
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, সুনামগঞ্জ।
|
|||
শিক্ষক :
রোল নম্বর :
শিক্ষাবর্ষ :
|
শ্রেণি : প্রথম (ক)
বিষয় : বাংলা
সময় : ৪৫ মিনিট
তারিখ :
|
||
পাঠ : 8 ,
পৃষ্ঠা- ১2
|
|||
পাঠের অর্জন উপযোগী যোগ্যতা :
শোনা : ১.১.১ বাক্যে ও শব্দে
ব্যবহৃত বাংলা বর্ণমালার ধ্বনি মনোযোগ সহকারে শুনবে ও মনে রাখবে।
বলা : ১.১.১ বাক্যে ও শব্দে ব্যবহৃত বাংলা
বর্ণমালার ধ্বনি স্পষ্ট ও শুদ্ধভাবে বলতে পারবে।
পড়া : ১.১.১ বাংলা বর্ণমালা স্পষ্ট ও শুদ্ধ
উচ্চারণে পড়তে পারবে।
লেখা : ১.১.১ স্পষ্ট ও সঠিক
আকৃতিতে বাংলা বর্ণমালা লিখতে পারবে।
|
|||
শিখনফল : এই পাঠ শেষে শিক্ষার্থীরা –
১. ছবি দেখে বাক্যমধ্যস্থ
নির্ধারিত বর্ণের শব্দটি শুনতে ও বলতে পারবে।
২. ছবি দেখে শব্দ বলতে পারবে।
৩. ছবি ও শব্দ কার্ড দেখে মিল
করতে ও বলতে পারবে।
৪. শব্দের মধ্যে নির্ধারিত
বর্ণগুলোর উচ্চারণ শুনে বলতে পারবে।
৫. শব্দমধ্যস্থ নির্ধারিত বর্ণ (ই ঈ) চিহ্নিত করতে পারবে।
৬. ই ঈ বর্ণ দুটো পড়তে
পারবে।
৭. ই ঈ স্পষ্ট ও সঠিক আকৃতিতে লিখতে পারবে।
|
|||
উপকরণ : পাঠ সংশ্লিষ্ট
পৃথক পৃথক ছবি, বাক্য কার্ড, শব্দ কার্ড ও বর্ণ কার্ড
|
|||
সোপান
|
শিক্ষকের
কাজ
|
শিক্ষার্থীর
কাজ
|
|
প্রস্তুতি
|
১. সালাম ও কুশল বিনিময়ের
মাধ্যমে শ্রণিকক্ষে বন্ধুত্বপূর্ণ পরিবেশ সৃষ্টি করব।
২. শিক্ষার্থীদের আগ্রহ সৃষ্টির
জন্য ছড়া গান গাইব । যেমন-
অ –তে অজ, অজ অজ / আ –তে আম, আ-তে আম, আ-তে আম,
পড়ালেখা শিখলে সবাই বাংলাদেশের
নাম।
ইট আনি ইলিশ কিনি / ঈগল ওড়ে ঈশান
কোণে।
ইলিশ মোদের জাতীয় মাছ তার আছে যে
সুনাম।
পড়ালেখা শিখলে সবাই বাংলাদেশের
নাম।
|
১. শিক্ষার্থীরা সাড়া দিবে।
২. শিক্ষার্থীরা আমার সাথে
গাইবে।
|
|
উপস্থাপন
|
১. বর্ণের ও ছবির ক্রম অনুযায়ী
পাঠের নির্ধারিত ছবিগুলো দেখতে দিয়ে এ সম্পর্কে বলতে বলব।
২. ছবির নিচে বাক্য লাগিয়ে ছবি ও
বাক্যের মিল করে বাক্যগুলো বার বার বলব এবং শিক্ষার্থীদের বলতে বলব ।
শিক্ষার্থীদের বাক্যমধ্যস্থ শব্দ বলতে সহায়তা করব।
৩. ক্রমানুযায়ী ছবি দেখাব এবং
ছবির নিচে শব্দ কার্ড লাগিয়ে ছবি ও শব্দের মিল করে শব্দ বলব এবং নির্ধারিত
বর্ণগুলো সনাক্ত করতে ও বলতে সহায়তা করব। ( হ্রস্ব –ই, দীর্ঘ –ঈ বর্ণ দুটো স্পষ্টভাবে বুঝিয়ে দেব। হ্রস্ব অর্থ সংক্ষিপ্ত, দীর্ঘ অর্থ
প্রলম্বিত, এই বর্ণ উচ্চারণে হ্রস্বতা ও দীর্ঘতা রয়েছে। )
৪. শব্দমধ্যস্থ নির্ধারিত
বর্ণগুলো ( বর্ণ কার্ড/ প্লাস্টিকের ) দেখাব এবং সনাক্ত করে সঠিক উচ্চারণে বর্ণ
বলতে সহায়তা করব।
৫. বর্ণ কার্ড দেখিয়ে সঠিক উচ্চারণে
বর্ণ পড়তে সহায়তা করব।
৬. পাঠের বর্ণগুলো বোর্ডে লিখে
লেখার কৌশল শেখাব।
বিন্দু যোগ করে বর্ণ আঁকতে ও লিখতে সহায়তা
করব।
খালিঘরে সঠিক বর্ণটি লিখতে দিয়ে
লেখার শুদ্ধতা যাচাই করব।
|
১. শিক্ষার্থীরা ছবি দেখে বলবে।
২. শিক্ষার্থীরা ছবি ও বাক্য
কার্ড মিলিয়ে আমার সাথে সমস্বরে বাক্য ও শব্দ বলবে।
৩. শিক্ষার্থীরা ছবি দেখে নাম
বলবে এবং শব্দ কার্ড মিলিয়ে শব্দ ও বর্ণ বলবে।
৪. শব্দের কার্ড দেখে পাঠে
নির্ধারিত বর্ণগুলো সনাক্ত করে বলবে।
৫. পাঠের নির্ধারিত বর্ণগুলো
সঠিক উচ্চারণে পড়বে।
৬. লেখার কৌশল শিখে পাঠের
বর্ণগুলো বিন্দু যোগ করে আঁকবে ও লিখবে। খালিঘরে সঠিক বর্ণটি লিখতে চেষ্টা করবে।
|
|
মূল্যায়ন
|
১. ছবির কার্ড, শব্দ কার্ড ও
বর্ণ কার্ড মিল করতে দিয়ে যাচাই করব।
২.উচ্চারণের শুদ্ধতা যাচাইয়ের
জন্য বর্ণ কার্ড / প্লাস্টিকের বর্ণ সনাক্ত করে বলতে দিব।
৩. পাঠের নির্ধারিত বর্ণ পড়তে ও
লিখতে দিব।
|
১. ছবির কার্ড, শব্দ কার্ড ও
বর্ণ কার্ড মিল করবে।
২. বর্ণ সনাক্ত করে শুদ্ধ
উচ্চারণে বলবে।
৩. নির্ধারিত বর্ণ পড়বে ও লিখবে।
|
|
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন