সাহিত্য, শিক্ষা, সংস্কৃতি, ধর্ম, বিবিধ

মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারী, ২০১৫

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠদানের জন্য চারু ও কারুকলার একটি করে নমুনা পাঠ পরিকল্পনা



প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠদানের জন্য নিম্নে চারু কারুকলার একটি করে নমুনা পাঠ পরিকল্পনা দেওয়া হলো।

পাঠ পরিকল্পনা চারুকলা:
শ্রেণি: দ্বিতীয়
বিষয়: চারুকলা
বয়সের গড় - ৭ +
ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা: ৬০ জন (আনুমানিক)
শিক্ষকের নাম:

সাধারণ পাঠ: অংকন
বিশেষ পাঠ: ফল অংকন। (আম, কলা, বল, পেঁপে, প্রভৃতি)
সময়: ৪০ মিনিট।

শিখনফল:
1.      শিক্ষার্থীরা ফল দেখে ফল আঁকতে পারবে।
2.     পূর্বে দেখা বা পর্যবেক্ষণ করা কোন ফল অভিজ্ঞতা থেকে ইচ্ছা মত আঁকতে পারবে
পদ্ধতি: প্রদর্শন, পর্যবেক্ষণ, অংকন।
উপকরণ: কাগজ, পেন্সিল, রাবার, কাটার, রং প্রভৃতি।
প্রস্তুতি:                                                                                    সময়: ৫ মিনিট
শ্রেণি কক্ষে প্রবেশ করে প্রয়োজনবোধে অংকন পরিচালনার উপযোগী করে শ্রেণি বিন্যাস করবো। পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা পর্যবেক্ষণ করবো। প্রয়োজনীয় উপকরণাদি পরীক্ষা করে নিকট পরিবেশের কিছু ফল সম্পর্কে আলোচনা করব।
উপস্থাপনা:
শিক্ষকের কাজ
শিক্ষার্থীর কাজ
সময়
পাঠ ঘোষণা ও উপকরণ প্রদর্শন করে আম ও কলা এঁকে দেখাবো।
শিশুরা দেখবে।
৫ মিনিট
সবাই দেখতে পায় এমন জায়গায় আম ও কলা রেখে পর্যবেক্ষণ করতে বলবো।
শিশুরা ২/৩ মিনিট ভাল করে পর্যবেক্ষণ করবে। এবং দেখে দেখে আম ও কলা এঁকে রং করবে।
১৫ মিনিট
প্রয়োগ
শিক্ষকের কাজ
শিক্ষার্থীর কাজ
সময়
পূর্বে দেখা ফল শিশুদের পছন্দমত অভিজ্ঞতা থেকে ইচ্ছামত আঁকতে বলবো এবং এঁকে রং করতে বলবো।
শিশুরা খেয়াল খুশিমত ফল আঁকবে ও রং করবে।
১০ মিনিট
মূল্যায়ন:                                                                       সময় ১০ মিনিট
শিশুদের অংকিত কাজ তিন মাত্রার স্কেলে মূল্যায়ন করবো।
নিরাময় মূলক ব্যবস্থা:
দুর্বল শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত ভাবে সহযোগিতা করবো। সকল শিক্ষার্থীকে ধন্যবাদ জানিয়ে শ্রেণি কক্ষ ত্যাগ করবো।

পাঠ পরিকল্পনা কারুকলা:
শ্রেণি: ৩য়
বিষয়: কারুকলা
বয়সের গড় - ৮ +
ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা: ৬০ জন (আনুমানিক)
শিক্ষকের নাম:
সাধারণ পাঠ: মাটির কাজ
বিশেষ পাঠ: মাটি দিয়ে খেলনা, আম, কলা, পুতুল তৈরি।
সময়: ৪০ মিনিট।
 শিখনফল:
1.      মাটি দিয়ে খেলনা, আম, পেঁপে, কলা, পুতুল, বল প্রভৃতি বানাতে পারবে।
উপকরণ:  মাটি, পলিথিনের ব্যাগ,  বাঁশের ছোট ছোট ২/৩টি কাঠি, চায়ের চামচ।
পদ্ধতি: প্রদর্শন, পর্যবেক্ষণ, অনুশীলন।
প্রস্তুতি:                                                                                 সময়:  ৫ মিনিট
শ্রেণি কক্ষে প্রবেশ করে প্রয়োজন বোধে মাটির কাজ পরিচালনার উপযোগী করে শ্রেণি বিন্যাস করবো। পলিষ্কার পরিচ্ছন্নতা পর্যবেক্ষণ করে মাটি প্রস্তুতির নিয়ম বলে দিবো।
উপস্থাপন:
শিক্ষকের কাজ
শিক্ষার্থীর কাজ
সময়
কীভাবে মাটির কাঁকর/ময়লা বেছে মাটি ফেটে নিতে হয় তা করে দেখাবো।
শিক্ষার্থীরা দেখবে এবং সেই অনুযায়ী মাটি তৈরি করবে।
৫ মিনিট
শিশুদের মাটি দিয়ে খেয়াল খুশিমত খেলনা, আম, কলা, পুতুল, বল প্রভৃতি বানাতে বলবো।
শিক্ষার্থীদের কাজ করার সময় প্রয়োজনীয় সহায়তা দিবো।
শিশুরা মাটি দিয়ে নিজেদের পছন্দমত জিনিস (খেলনা, আম, কলা, পুতুল, বল) বানাবে।
২৫ মিনিট
প্রয়োগ:
শিক্ষকের কাজ
শিক্ষার্থীর কাজ
সময়
শিশুদের মাটি দিয়ে খেয়াল খুশিমত খেলনা, আম, কলা, পুতুল, বল প্রভৃতি বানাতে বলবো।
শিক্ষার্থীদের কাজ করার সময় প্রয়োজনীয় সহায়তা দিবো।
শিশুরা মাটি দিয়ে নিজেদের পছন্দমত জিনিস (খেলনা, আম, কলা, পুতুল, বল) বানাবে।
২৫ মিনিট

মূল্যায়ন:                                                                        সময় : ৫ মিনিট
তিন মাত্রার স্কেলে মূল্যায়ন করবো।
নিরাময় মূলক ব্যবস্থা: শিক্ষার্থীদের কাজ চলাকালীন সময়ে ব্যক্তিগত ভাবে দুর্বল শিক্ষার্থী চিহ্নিত করে সহায়তা দিবো। সকল শিক্ষার্থীকে ধন্যবাদ জানিয়ে শ্রেণি কক্ষ ত্যাগ করবো।

কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন